Золото в промышленности


Золото – драгоценный метал, ценный в любой стране мира. Если для обычных граждан драгметалл представляет прежде всего основу для ювелирных украшений, то для инвесторов он является способом вложения денег. Однако, есть и другая и не менее массивная область использования – промышленность.

Золото в промышленности применяется довольно часто, и нужно отметить, что многие даже и не знают, что пользуются в обычной жизни вещами, в которых есть золото. По средним оценкам, более 73% от общего спроса на золото принадлежит именно промышленности. Потребность – несколько сотен тонн. Наиболее часто используется оно в химической области, стоматологии и электронике.

Почему золото используют в промышленности

По последним оценкам, всего на планете содержится более 18 тысяч тонн золота в различных промышленных устройствах. Обуславливается это рядом положительных качеств золота.

В первую очередь, нужно отметить высокую теплопроводность драгоценного металла. В результате этого свойства золото в промышленности дает возможность сделать эффективные устройства. Золото препятствует коррозийным образованиям, поэтому техника из него служит максимально долго. Также оно пластичное, поэтому может использоваться практически везде.

Электронная промышленностьИспользуется золото в промышленности, связанной с изготовлением электронных устройств. В частности, используют его для производства частей мобильных телефонов, планшетов и компьютеров. Многие граждане, скупающие старые детали и желающие разбогатеть на этом, понимают, что из обычной неработающей материнской платы компьютера можно взять до 3 грамм чистого золота. Сдать радиодетали в Зеленограде – это неплохой вид заработка, но нужно непременно знать, где именно золото содержится.

Потребление драгоценного металла электронной промышленностью возрастает с каждым годом. Дело в том, что выпускается множество новы гаджетов, особенно производителями из Восточной Азии и КНДР.

Стоматология

Золото в промышленности применяется и в стоматологической области. Из него не только изготавливают коронки и протезы. Используют различное золотое напыление для приборов. Золото помогает избежать коррозийных изменений. Также оно используется как катализатор во время протекания химических процессов.

Бытовая техника

Бытовая техника – это основная сфера применения золота в промышленности. Масса приборов отечественного и иностранного производства изготовляются с применением золотых деталей. Золотое покрытие способствует защите некоторых важных частей механизмов. Например, используют драгоценный металл для часовых корпусов, в конденсаторах, для входов и разъемов и тому подобное.

Высокие технологии

Американские, немецкие, японские специалисты используют для производства современной техники также золото. Применяется драгоценный металл для различных современных приборостроительных, электронных приборов, которые используются только в определённых областях. Также золото в огромных объемах используется в космической отрасли. Так, оно задействуется для изготовления деталей реактивных двигателей, спутников, реакторов и другого.

Ювелирная промышленность

Когда речь заходит о том, чтоб купить или продать радиодетали в Зеленограде, сделанные из золота, не многие могут похвастаться должными знаниями. Гораздо чаще драгоценный металл ассоциируется у нас с ювелирной промышленностью. Это самая распространенная сфера его применения. Издревле из золота делались различные украшения.

Золотые украшения уже не всегда люди используют как инвестицию. Предпочитают покупать золото в частях или же сделанные из него самые простые украшения. Так сдать драгоценный металл потом можно будет по такой же стоимости.

выйти