Стоимость золота - критерии оценки


Золото – драгоценный металл, имеющий ценность в любой стране мира. Продавая или покупая изделия из него непременно задумываются – а какие критерии оценки есть у драгметалла? На самом деле влияет на цену не только проба и вес, но и другие характеристики. Стоимость золота, особенно если речь идет не о ювелирных украшения, складывается и из других параметров.

Цвет драгоценного металла

Найти чистое золото довольно сложно, ведь оно практически не встречается. Драгоценный металл относится к категории мягких, поэтому 99% является сплавами с другими металлами.

Стоимость золота и критерии оценки определяется процентным соотношением содержания и именно его в массовой доле всего металла. Цвет золота определяется тем, сколько его содержится в веществе, а также тем, какие еще есть в составе металлы. Если вы решили сдать радиодетали в Наро-Фоминске, в составе которых присутствует золото (оно часть есть на микросхемах конденсаторах), то нужно непременно определить, каково качество металла. Например, если в нем содержится много меди, то оттенок будет красноватым. Если же в составе присутствует никель и платина, то такой ювелирный лом приобретает характерный белый цвет.

Проба

Стоимость золота часто определяется, исходя только из знаний о его пробе. Такой способ часто используют, когда речь идет о ювелирных украшениях – кольцах, серёжках или цепочках. Проба по сути означает то, сколько содержится в металле золота. При этом не смотрят на то, каким именно другим металлом смешан он.

Выяснить процентное соотношение не составит труда. Так, для самого популярного золота 585 пробы содержание золота будет именно 58 с половиной процентов. Легко понять, что 375 проба означает, что массовая доля составит 37,5%. Проба 750 считается оптимальной – в ней содержится 75 процентов металла. Самая дорогая вещь выполнена из золота 957 пробы, в которой содержится чуть больше 95 процентов драгоценного металла. Нужно отметить, что чем больше содержится золота в веще, тем она быстрей теряет свой внешний вид. Изделия из золота 957 мягкие и хрупкие, носят их с большой осторожностью. По этой причине украшения 957 пробы встречаются довольно редко, в то время как 750 и 585 более распространены.

Качество

Качество золота определяется не только его пробой. Значение имеет и клеймо пробирной пробы. На украшениях оно обязательно присутствует, но на покрытии, которое есть на микросхемах или конденсаторах таких данных нет. Поэтому если вы решите продать радиодетали в Наро-Фоминске, то на такой критерий обращать внимания не стоит. Как отличить поддельное золото определяют таким же образом.

Клеймо – это набор цифр и букв. В них зашифрована информация о производителе. Также на ювелирных украшениях ставят букву – она обозначает то, какой инспектор оценивал качество продукции. На ювелирных украшениях клеймо должно присутствовать, но если речь идет о кустарном производстве, то его может и не быть.

Паспорт

Стоимость золота определяется и по тому, есть ли у драгоценного металла паспорт. В этом документе указывается информация о пробе, весе, наличии камней и другом. Паспорт – это бирка на ювелирном украшении. Если она присутствует, то золото можно продать существенно дороже.

Цена и вес

Складывается стоимость золота и из знаний о весе изделия. На самом деле на микросхемах и конденсаторах его может скопится и 2-3 грамма. А на материнских платах некоторых компьютеров и того больше.

Но, конечно, самой тяжелой вещью будет украшение из золота. Но не всегда массивное изделие стоит дороже тонкого и лаконичного. Многие производители пытаются снизить начальную стоимость украшения, делая пустоты и заполняя внутренность украшения другими металлами. Поэтому стоимость золота определяется только после детального изучения особенности вещи.

выйти