Содержание драгметаллов в деталях


Наверное, у каждого хозяина в гараже или дома имеется старая нерабочая техника или отдельные детали. Такой лом может храниться не только у обычных людей, но и на больших предприятиях, и в складских помещениях. Они могли ранее пользоваться определенными приборами или техникой, которые могут содержать ценные драгметаллы в радиодеталях. В таких деталях можно обнаружить компоненты, содержащие золото, платину, серебро и другие элементы.

Зачастую возникает вопрос об утилизации такой техники, так как просто выбросить ее жаль. Из этого можно извлечь пользу, и сдать старые радиодетали в Тверской области. Специалисты при помощи современного оборудования проведут оценку стоимости и наличия определенных видов драгметаллов в компонентах.

Стоит отметить, что на мусор нельзя выбрасывать детали и прочие составные элементы любой техники. Такие отходы несут огромный вред для окружающей среды. В результате различных химических реакций из радиодеталей выделяются вещества, которые попадают в землю и воду. Для возможности вторичной переработки такого сырья рекомендуется старую технику сдавать в пункты приема. Продать радиодетали в Тверской области можно ради сохранения экологии.

Компоненты деталей являются сложным вторсырьем, и могут сочетать в себе не один вид драгметалла. Самостоятельно не стоит добывать золото и прочие металлы, так как при несоблюдении техники безопасности можно нанести вред своему здоровью. Кроме этого, добыча драгметалла в домашних условиях наказуема законом.

Какая техника содержит драгметаллы в деталях?

Наибольшая часть драгметаллов содержится в деталях техники и различных приборов, которые были выпущены во времена СССР. Также можно найти ценные элементы в телекоммуникационной технике, компьютерах, блоках управления. Наиболее точную информацию по содержанию драгоценных металлов в радиодеталях можно найти в справочнике, который также был выпущен в СССР. Он содержит в себе полный список материалов с указанием конкретного металла и его количества в определенной детали.

В микросхемах содержится золото. Его легко обнаружить на выводах, закрытых пластиковым корпусом. В некоторых случаях содержание драгметалла достигает до 10%. Процент позолоченных выводов на микросхеме составляет примерно 30%. Также в большом количестве для военной техники изготавливались лампы. Сетка, располагающаяся возле катода, покрыта золотом. Мастера раньше использовали золото для увеличения срока эксплуатации изделия.

В электронном оборудовании содержаться драгоценные металлы в радиодеталях. В них используются конденсаторы, содержащие золото и серебро. Наибольшее количество драгметалла в деталях можно найти в военной технике. Масса серебра в них может достигать 50 грамм, а золота – 8 грамм.

Вторым по ценности после золота в радиодеталях считается серебро. Для изготовления техники различного предназначения его также использовали очень широко. В некоторых деталях серебра может содержаться по количеству значительно больше, нежели золота.

Для того, чтобы изготовить контакты некоторой техники, использовали платину. Ее можно найти в установках для связи и рентген аппаратах. Кроме этого, важно помнить, что наибольшее количество драгоценного металла в радиодеталях имеется в технике старого образца. В прошлые времена для создания приборов и техники использовались ценные металлы в больших количествах. Изделие могло прослужить на протяжении длительного времени, и при этом не потерять свои качества.

Что делать с ненужной техникой?

Есть множество пунктов для скупки, куда можно отвезти старую технику. Также сдать радиодетали можно в Тверской области, и получить ощутимую прибыль. Принимаются детали и компоненты не только отечественного производства, но и заграничного.

выйти