Скупка печатных плат с содержанием драгметаллов


Драгоценные металлы используются при создании радиотехники, вычислительных элементов, приборов для связи и передачи информации. Скупка печатных плат с содержанием драгметаллов – прибыльное направление работы. Эти комплектующие пользуются спросом на рынке, поэтому за их сдачу человек может получить хорошее денежное вознаграждение.

Почему платы пользуются спросом

Детали под названием печатные платы производятся с применением золота или никеля. В процессе создания они подвергаются специальным процессам – иммерсионному золочению и химическому никелированию. Подобный подход позволяет обеспечить получение на выходе плоских площадок контактов. Их применяют затем для осуществления монтажа на поверхности. В результате взаимодействия с драгоценными компонентами детали хорошо взаимодействуют с используемым припоем. Химические и физические реакции в этом случае протекают по аналогии с золотом.

Иммерсионное золотое покрытие изделий начали создавать не просто так. Ему способствовал запрет на применение в процессе создания деталей и комплектующих, в составе которых имеется свинец. Этот элемент оказывает негативное влияние на организм, если контактировать с ним слишком часто.

В процессе изготовления качественных печатных плат применяются разные виды защитных элементов и покрытий из них. Так в контактах и перемычках чаще всего используется серебро. Платы могут выпускаться с одним или двумя слоями этого драгоценного металла. Стоимость в этом случае будет различаться, так как концентрация ценного вещества разная.

Площадки печатных плат обрабатываются с использованием метода иммерсионного золочения по внутреннему слою с применением никеля. Этот металл используется в производстве, чтобы создать качественное покрытие под пайку. В большинстве случаев толщина драгоценного компонента составляет всего 1 мкм.

Каково содержание драгоценных металлов

Многие хотят сдать радиодетали в Москве или другую технику именно по причине наличия в них некоторого количества драгоценных компонентов. Нужно учитывать, что их содержание не слишком высокое. Получить сразу 1-2 г – большая удача. Для того чтобы извлечь металлы, проводятся специальные химические реакции. Подобная обработка позволяет получить чистый компонент, а остальную часть печатной платы утилизировать по установленным правилам.

Люди стремятся сдать печатные платы в скупку, так как в них драгоценных металлов содержится больше, чем в любых других деталях и комплектующих. Золото в платах используется для защиты и электрометаллизации. С его помощью создается особое и надежное покрытие. Оно предотвращает перемещение компонентов меди (ее миграцию) на поверхности через золотой слой, если в нем имеются поры.

Скупщики активно принимают платы, в которых применяется иммерсионное покрытие. Если рассматривать недостатки подобного способа нанесения драгоценного металла, то отметить можно только то, что покрытие негативно отражается на ходе пайки деталей.

Если используется золото для создания специального слоя, то его толщина составит примерно 0,5 мкм. Его наносят гальваническим методом и распределяют по внутреннему слою никеля. Места расположения – контакты разъема.

Мягкий драгоценный металл подходит для использования в местах, предназначенных под пайку – алюминий и золото. В этом случае толщина покрытия может достигать 3 мкм. Найти драгоценный компонент можно на проволоке печатной платы. Сдать в скупку радиодетали печатную плату можно в пунктах приема в Москве и других крупных городах на всей территории страны. Нужно учитывать, что используемый драгметалл в момент пайки будет расплавляться. Именно поэтому в детали он присутствует не в чистом виде, а в составе сплава.

выйти