Переработка плат компьютера


Что мы делаем с отслужившими компьютерными платами? Большинство их просто выбрасывает. В данной статье рассмотрим вопрос переработки компьютерных плат.

Университет Организации Объединенных Наций ведет неустанную работу по осведомлению и привлечению всеобщего внимания к проблеме электронных отходов. Большинство их не документируется надлежащим образом и не перерабатывается с использованием соответствующих цепочек и методов утилизации (исключение – предприятия, которые вынуждены вести учет каждой электронной плате). В то же время потоки электронных отходов препятствуют попыткам развития циркуляционной экономики, поскольку теряются ценные и редкие ресурсы.

По своей сути, радиодетали мусором не являются, поскольку содержат большое количество элементов, которым можно и нужно дать вторую жизнь. Например, в них содержится серебро, золото, палладий, платина, алюминий и другие. Эти драгоценные металлы содержатся практически в любой электронной детали. Ученые из университета ООН подсчитали, что одна тонна золотой руды содержит в 100 раз меньше золота, чем такое же количество электронного мусора. Но основная проблема заключается в наличии высокотоксичных и тяжелых металлов (например, ртути).

В каких деталях содержатся

Надежность электронного устройства напрямую зависит от степени чистоты контакта. Это достигается путем нанесения позолоты на выводы и панели. Дешифраторы, микросхемы, сумматоры, светодиодные семисегментные индикаторы (внутри каждый кристалл соединен с выводом золотой проволокой), транзисторы – все эти элементы имеют позолоту. По причине низкой маханической прочности золото используется в наиболее деликатных деталях. А там, где имеет место многократная механическая нагрузка с высокой степенью износа, контакты покрывают сплавом платины и иридия. Керамические конденсаторы содержат достаточно платины и палладия.

Процесс переработки

Предприятия полного цикла по переработке электронных отходов, в том числе по переработке компьютерных плат, имеют в своем арсенале целый ряд техники, поскольку сам процесс переработки многоэтапный и трудоемкий. Сначала удаляют все токсические вещества. Затем отделяют пластиковые детали, их измельчают и переплавляют. Позднее полученный пластик будет использован повторно.

Детали, содержащие драгоценные металлы, измельчают шредерами, а затем лом сортируют. Железо отбирают при помощи магнитов, флотация – способ добычи меди, алюминий отбирают путем электролиза, а остатки драгоценных металлов извлекаются соответствующими аффинажными процессами.

Куда сдавать

В России в 2017 году стартовала программа расширенной ответственности производителей, которая обязует собирать и перерабатывать надлежащим образом электронный мусор. За невыполнение законодательства предприятиям-нарушителям грозят огромные штрафы. По всей стране имеются перерабатывающие предприятия. Сдать радиодетали (компьютерные платы) вы можете у нашей компании МитиноТорг с отличной выгодой.

Расценки на электронные детали варьируются в различных пределах. Сдать радиодетали в переработку в регионе можно на радиорынке. Часто возле киосков можно встретить объявление о скупке. Например, материнские платы и процессоры принимаю на вес. За один килограмм предлагают около 150 рублей. За один вывод переключателя дают 1 рубль, транзисторы оцениваются в 3-5 рублей за штуку, микросхемы принимают по 10-12 рублей. Но самым лакомым кусочком для перекупщика являются конденсаторы – за них готовы предложить несколько десятков тысяч рублей за килограмм!

Перерабатывать радиодетали самостоятельно с целью дальнейшей перепродажи полученных драгоценных металлов лучше не стоит. Это может быть расценено государством как нарушение статьи 192 УК РФ (глава 22).

выйти