Как получают золото из радиодеталей в производстве


При изготовлении любой техники используют драгоценные металлы, в частности – золото является самым популярным по частоте использования. После того, как изделие отслужило положенный срок, его чаще всего просто выкидывают. А бдительные городские «старатели» подбирают и зарабатывает на этом поболее, чем некоторые из нас у станка. Сегодня рассмотрим процесс промышленного извлечения золота из радиодеталей.

Где же золото?

Золото содержится почти во всех электронных деталях. С точки зрения практичности это просто незаменимый (но довольно не дешевый) металл. Его благородные свойства делают его незаменимым во всех сферах жизни. Золото наносят почти на все контакты для защиты от коррозии, поскольку оно не окисляется и не вступает в реакцию со щелочами и является хорошим проводником.

Конечно, оно хранится не в слитках и подвесках, а наносится тонким слоем, не превышающем нескольких микрон, поэтому занятие по его извлечению является весьма хлопотным и трудоемким процессом (который, кстати, вряд ли окупится вне масштабов производства).Особенно если навыков в этом деле никаких – сначала необходимо разобраться, в чем и сколько золота искать, затем искать сами детали. Кроме того, процесс с нуля займет очень много времени.

Какие детали содержат золото? Наверное, проще перечислить, какие его все-таки не содержат. Ведь список просто огромный: разъемы, микросхемы, транзисторы, резисторы, диоды, реле, предохранители, радиолампы.

А вот для кого этот процесс действительно выгодный – так это специализированные аффинажные предприятия полного цикла. Так что не спешите выбрасывать на помойку старенький компьютер и дедушкин «патефон» - на нем можно немного подзаработать без особых усилий и заморочек. Радиодетали с содержанием золота принимается в регионах на радиорынке.

Схема производственного процесса

Производственный процесс по добыче золота из радиодеталей весьма трудоемкий и многоступенчатый, но на выходе получается золото глубокой очистки – 99,9 пробы. Электронные отходы проходят несколько стадий очистки. Как правило, на аффинажные предприятия сырье для переработки поступает в частично подготовленном состоянии – его рассортировывают по конкретным группам.

Первый этап – подготовительный. Избавляются от элементов, содержащих токсины и тяжелые металлы, затем отделяют все остальные элементы. Сортируют по типам отходов: пластик, провода, платы, металл – все отдельно. Далее элементы, содержащие драгоценные металлы, помещают в дробилку для измельчения, на выходе получают неоднородный металлопластиковый лом, который отправляют на вибрационный стол. Там слабенькая струя воды вымоет пластиковую крошку, а металл поедет дальше.

Далее убирают примеси неблагородных металлов. Этот процесс предполагает применение азотной кислоты. Ей заливают металлическую крошку заливают. Медь растворяется, а золото остается на месте. Золото из радиодеталей, полученное таким путем содержит достаточно много примесей, которые необходимо удалить. Для этого растворяют «Царской водкой» уже само золото. (Кто не в курсе - «Царская водка» - это очень концентрированная смесь азотной и соляной кислоты). Смесь кислоты и растворенного в ней золота химики называют «Хлорным золотом».

В него добавляют сульфат натрия – он поможет отделить золото. После его введения золото выпадет в осадок и его можно будет отфильтровать, промыть и высушить. Получается золотой песок наивысшей пробы, поскольку золото получено химическим путём. Таким способом изготавливают золотые слитки. Благодаря промышленным масштабам, предприятие перерабатывает громадное количество отходов, на выходе получая несколько килограммов золота.

выйти