Есть ли золото в радиодеталях


Чтобы найти немного золота, не обязательно отправляться на раскопки, можно заглянуть в кладовую дома, или перешерстить гараж. У любого радиолюбителя там наверняка завалялось старые приемники и детали, они и могут стать источником драгметалла. Золото в радиодеталях времен СССР в них можно добыть в немалом количестве.

Золото в радиодеталях

Поиск ценных материалов в старой технике – дело трудоёмкое и затратное по времени. Но все расходы полностью окупаются. В одной детали может содержаться до 4-5% драгметалла. Жёлтым металлом покрыты выводы микросхем, которые обрамляются керамическим корпусом. Золото можно также отыскать в транзисторах, но в не таком большом количестве. Из него сделана подложка, которая размещена под проводником.

Большое количество золотых элементов содержат конденсаторы. Данное устройство достаточно массивное, золота в одном таком изделии может содержаться до восьми граммов. В некоторых конденсаторах можно обнаружить и другие драгметаллы. Но найти подобные устройства достаточно сложно, так как они применялись в основном только в военной технике.

Добыть золото можно также из радиоламп. Жёлтый металл наносят на сетку. Напыление из золота необходимо для того, чтоб защитить прибор от чрезмерного нагревания. Напыление из драгметалла также может встречаться на ножках радиоламп строго образца.

Многие «охотники за золотом» задаются вопросом есть ли золото в радиодеталях? Элементы драгметаллов содержатся именно в технике прошлого столетия, так как в современных устройствах, чтоб сэкономить дорогой материал, его заменяют на дешёвый вольфрам.

Как добыть драгметалл?

Для того, чтоб понять, как изъять драгметалл из ненужной техники, понадобится поднапрячься, купить и подготовить реактивы. Произвести добычу жёлтого металла из старых устройств можно самостоятельно, в простых условиях. Нужно отметить, что операции по извлечению ценного материала из старой техники требует точного соблюдения всех требований безопасности. Так как работать придется с химическими средствами, которые для человеческого организма могут быть опасными. Перед тем, как начать процедуру изъятия драгметалла, нужно подсчитать его возможное количество и рассчитать, сколько понадобится вспомогательных веществ для операции. Приобрести реактивы можно в интернете, или в специализированных химических лавках.

Но реализовать потом добытые материалы будет достаточно сложно. Продажа технического золота на черном рынке – незаконна. Поэтому любые попытки реализации частными лицами могут преследоваться. Сдавать снятый металл можно специализированным предприятиям по более выгодной цене, в сравнении с другими деталями. Такие компании занимаются переработкой технического золота, которое поступает в повторную переработку.

Есть ещё один вариант. Можно продать радиодетали в Наро-Фоминске специальным предприятиям, которые скупают старую технику. Перед покупкой обычно производится оценка товара, после чего продавцу сразу называют стоимость. Сдавать можно технику целиком, а также: микросхемы, транзисторы, контакты и разъемы, в которых могут содержаться драгметаллы. Подробное содержание жёлтого металла можно найти в справочниках с перечислением комплектаций различной электроники.

Поиск золота в электронике – хорошая идея дополнительного заработка. Если есть возможность сдать радиодетали в Наро-Фоминске в приличном количестве, можно получить неплохие деньги. Этот способ является самым простым и безопасным в рамках закона. Ненужные радиодетали можно превратить в деньги, выгодно продав их в Москве. Даже если нет уверенности в том, что устройство может содержать золото, достаточно просто обратиться к специалистам, которые проверят прибор на его наличие.

выйти