Электрохимический аффинаж


Метод электрохимического аффинажа применяется для того, чтобы получить чистое золото самой высокой пробы. Такой драгметалл используется в основном для производства банковских слитков, а также применяется в практике по изготовлению ювелирных изделий. Некоторые изделия из серебра золотом, полученным данным способом. Его слой в таком случае очень тонкий.

Используется данный метод в основном только в производственных масштабах. Также изредка его могут применять специалисты в мастерских по изготовлению ювелирных драгоценных изделий. Они получают чистый желтый драгметалл, проба которого намного выше, и им покрывают серебряные изделия. Электрохимический аффинаж рекомендуется проводить с качественным золотом высокого уровня очистки.

Наверное, у каждого дома есть нерабочая техника или ее компоненты, давно вышедшие из строя. Чтобы из этого извлечь пользу, можно продать радиодетали в Ногинске по выгодной стоимости. Сотрудники скупки сразу назовут его цену, и вознаграждение можно получить сразу при обращении.

Технология и этапы проведения электрохимического аффинажа

Метод электрохимического рафинирования, как было сказано, применяется только для золота с высокой пробой. Если этот драгметалл имеет пробу меньше, чем 900, то сразу проводится его предварительный химический аффинаж. После проведения данного этапа получается золото 950 пробы, которое можно подвергать электрохимическому аффинажу. После этого есть возможность получения чистого золота 999,9 пробы.

Аффинаж проводится в несколько этапов. Каждый из них имеет свои нюансы, но в использовании метод очень простой. Предварительно должна быть подготовлена специальная посуда, в которую можно погрузить электроды. Как правило, из золота изготовляют анод. Его проба составляет 900. Катод, в свою очередь, сделан из такого материала, как волокнистая отожженная сталь. Ее проба высокая - 999,9.

Хлороводородная кислота служит электролитом вместе с хлоридом золота (он растворяется в «царской водке», а после образуется хлорное золото). Анод растворяется в веществе для проведения электрического тока после того, как пропускается ток. Затем он восстанавливается на катоде в виде качественного золота самой высокой пробы (999,9). Дополнительные примеси, присутствующие в сплаве, после данного этапа оседают на дне емкости.

Благодаря простоте такого способа, его, в основном, используют в производстве. Таким образом, изготавливается золото для банковских слитков. Также им покрываются ювелирные украшения, сделанные из серебра или низкопробного золота. Электрохимический аффинаж также имеет один большой недостаток. Этот процесс достаточно энергоемкий. Во время его проведение требуется частая замена электролита и постоянное очищение катода.

Также этот метод можно использоваться для очищения серебра или меди. Он позволяет получить металл с более высокой степенью очистки. Напоминаем, что в домашних условиях не следует проводить такие реакции. Для этого требуется наличие разрешения на работу, специально оборудованное помещение и квалифицированный персонал.

Преимущества обращения в скупку

Некоторые центры сбыта старой техники предлагают за это копейки. Радиодетали в разобранном виде можно сдать в скупку по их реальной стоимости и получить за это хорошие деньги. В скупке предложат цену именно за ценные металлы, которые могут находиться в определенных элементах бытовой, вычислительной и прочей электронной технике.

Во многих городах имеются скупки радиолома. Также сдать радиодетали в Ногинске можно у нас. Наши специалисты консультируют каждого клиента о наличии драгметаллов, таких как золото, серебро, платина и прочие в различных схемах, ее элементах и прочих компонентах. После обращения каждому клиенту предоставляется вся необходимая информация. Стоимость радиокомпонентов можно узнать сразу. Сотрудники используют современное модернизированное оборудование, позволяющее определить наличие драгметаллов в элементах и его количество.

выйти